martes, 29 de noviembre de 2022

Predicción Definitiva Nominaciones 37 Premios Goya 2023



Mejor película:

1. As bestas

2. Alcarràs

3. Cinco lobitos

4. Modelo 77

5. La Maternal

 

Quién me gustaría: Pacifiction




 

 

 

 

 

Mejor dirección:

1. Carla Simón "Alcarràs"

2. Rodrigo Sorogoyen "As bestas

3. Alberto Rodríguez "Modelo 77"

4. Pilar Palomero "La Maternal"

5. Isaki Lacuesta "Un año, una noche"

 

QMG: Albert Serra "Pacifiction" 




 

 

 

 

 

Mejor dirección novel:

1. Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos"

2. Juan Diego Botto "En los márgenes"

3. Carlota Martínez Pereda "Cerdita"

4. Mikel Gurrea "Suro" 

5. Avelina Prat "Vasil" 

 

QMG: Elena López Riera "El agua"





 

 

 

Mejor actriz protagonista:

1. Laia Costa "Cinco lobitos"

2. Anna Castillo "Girasoles silvestres"

3. Marina Foïs "As bestas"

4. Penélope Cruz "Competencia oficial"

5. Bárbara Lennie "Los renglones torcidos de Dios"

 

QMG: Ángela Molina "La Piedad" 





 

 

 

 

Mejor actor protagonista:

1. Nacho Sánchez "Mantícora"

2. Miguel Herrán "Modelo 77"

3. Denis Ménochet "As bestas"

4. Luis Tosar "En los márgenes"

5. Karra Elejalde "Vasil"


QMG: Benoît Magimel "Pacifiction"



 

 

 

 

 

Mejor actriz de reparto:

1. Susi Sánchez "Cinco lobitos"

2. Ángela Cervantes "La Maternal"

3. Emma Suárez "La consagración de la primavera"

4. Penélope Cruz "En los márgenes"

5. Carmen Machi "Cerdita"

 

QMG: Adelfa Calvo "En los márgenes"




 

 

 

 

 

Mejor actor de reparto:

1. Luis Zahera "As bestas"

2. Ramón Barea "Cinco lobitos"

3. Diego Anido "As bestas"

4. Jesús Carroza "Modelo 77"

5. Josep Abad "Alcarràs"

 

QMG: Joe Manjón "Nosotros no nos mataremos con pistolas"




 

 

 

 

 

Mejor actriz revelación:

1. Laura Galán "Cerdita"

2. Anna Otín "Alcarràs"

3. Valèria Sorolla "La consagración de la primavera"

4. Luna Pamiés "El agua"

5. Zoe Stein "Mantícora"

 

QMG: Pahoa Mahagafanau "Pacifiction"




 

 

 

 

Mejor actor revelación:

1. Telmo Irureta "La consagración de la primavera"

2. Jordi Pujol Dolcet "Alcarràs"

3. Mikel Bustamante "Cinco lobitos"

4. Christian Checa "En los márgenes"

5. Albert Bosch "Alcarràs"


QMG: Manel Llunell "La Piedad"


Mejor guion original:

1. Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen "As bestas"

2. Carla Simón & Arnau Vilaró "Alcarràs"

3. Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos

4. Rafael Cobos & Alberto Rodríguez "Modelo 77"

5. Pilar Palomero "La Maternal"

 

QMG: Albert Serra "Pacifiction"


Mejor guion adaptado:

1. Fran Araújo, Isa Campo & Isaki Lacuesta "Un año, una noche"

2. Guillem Clua & Oriol Paulo"Los renglones torcidos de Dios"

3. Carlota Martínez Pereda "Cerdita"

4. David Muñoz & Félix Viscarret "No mires a los ojos"

5. Paul Urkijo "Irati"


QMG: Adrián Silvestre, Carlos Marqués-Marcet & Raphaëlle Pérez "Mi vacío y yo"

 

Mejor fotografía:

1. Daniela Cajías "Alcarràs"

2. Álex de Pablo "As bestas"

3. Álex Catalán "Modelo 77"

4. Gorka Gómez Andreu "Irati"

5. Artur Tort "Pacifiction"


QMG: Irina Lubtchansky "Un año, una noche"


Mejor montaje:

1. José M.G. Moyano "Modelo 77"

2. Alberto del Campo "As bestas"

3. Ana Pfaff "Alcarràs"

4. Fernando Franco & Sergi Dies "Un año, una noche"

5. Andrés Gil "Cinco lobitos"

 

QMG: Albert Serra, Ariadna Ribas & Artur Tort "Pacifiction"


Mejor sonido:

1. Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo & Yasmina Praderas "As bestas"

2. Daniel de Zayas, Miguel Huete & Valeria Arcieri "Modelo 77"

3. Eva Valiño, Thomas Giorgi & Alejandro Castillo "Alcarràs"

4. Amanda Villavieja, Eva Valiño, Alejandro Castillo & Marc Orts "Un año, una noche"

5. Nicolas Mas, Nacho Arenas & Nicolas de Poulpiquet "Cerdita"


QMG: Jordi Ribas & Bruno Tarrière "Pacifiction"


Mejor canción original:

1. "Sintiéndolo mucho", de Joaquín Sabina & Leiva (Sintiéndolo mucho)

2. "En los márgenes", de Eduardo Cruz & María Rozalén (En los márgenes)

3. "Más de la mitad", de Amaia Romero & Mikel Salas (No mires a los ojos)

4. "Si tú me llamas", de Omar Montes, Salcedo Leiry, Belinda, David Augustave, José Luis de la Pena, Bruno Nicolás, Alexis Marcelo Pucachaqui Cruz, Marc Montserrat & Pedro Elipe (Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda)

5. "La verdad quiere ser dicha", de Javier Ruibal (Llegaron de noche)


QMG: "La nana a medias", de Antonio Manuel Rodríguez (Pico Reja. La verdad que la tierra esconde)


Mejor música original:

1. Olivier Arson "As bestas"

2. Julio de la Rosa "Modelo 77"

3. Fernando Velázquez "Los renglones torcidos de Dios"

4. Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregi "Mursego" "Irati"

5. Iván Palomares "Las niñas de cristal"


QMG: Pedro Onetto "La Piedad"


Mejor dirección de producción:

1. Manuela Ocón "Modelo 77"

2. Magda Gargallo "Los renglones torcidos de Dios"

3. Carmen Sánchez "As bestas"

4. Javier Arsuaga "Irati"

5. Elisa Sirvent "Alcarràs"


QMG: Clàudia Robert, Jacques Attia & Julien Auer "Pacifiction"


Mejor dirección artística:

1. Pepe Domínguez "Modelo 77"

2. Mikel Serrano "Irati"

3. Sylvia Steinbrecht "Los renglones torcidos de Dios"

4. José Tirado "As bestas"

5. Melanie Antón "La Piedad"


QMG: Sebastián Vogler "Pacifiction"


Mejor diseño de vestuario:

1. Alberto Valcárcel "Los renglones torcidos de Dios"

2. Nerea Torrijos "Irati"

3. Fernando García "Modelo 77"

4. Cristina Rodríguez "Malnazidos"

5. Suevia Sampelayo "La Piedad"


QMG: Wanda Morales "Competencia oficial"


Mejor maquillaje y peluquería:

1. Patricia López, Julián Fernández & Pedro Rodríguez "Pedrati" "Irati"

2. Montse Sanfeliú, Carolina Atxukarro & Pablo Perona "Los renglones torcidos de Dios"

3. Yolanda Piña & Félix Terrero "Modelo 77"

4. Montse Sanfeliu, Jesús Martos & Lucía Solana "Malnazidos"

5. Sarai Rodríguez, Raquel González & Óscar del Monte "La Piedad"


QMG: Eli Adánez & Sergio Pérez Berbel "Competencia oficial"


Mejores efectos especiales:

1. Jon Serrano & David Heras "Irati"   

2. Lluís Rivera & Laura Pedro "Malnazidos"

3. Esther Ballesteros & Ana Rubio "Modelo 77"

4. Lluís Rivera & Àlex Villagrasa "Los renglones torcidos de Dios"

5. Raúl Romanillos & Ana Rubio "Rainbow"

 

QMG: Lluís Castells "42 segundos"


Mejor película de animación:

1. Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda, de Enrique Gato

2. Unicorn Wars, de Alberto Vázquez

3. Inspector Sun y la maldición de la viuda negra, de Julio Soto Gurpide

4. Los demonios de barro (os demos de barro), de Nuno Beato

5. Black is Beltza II: Ainhoa, de Fermin Muguruza

 

Mejor película documental:

1. Sintiéndolo mucho, de Fernando León de Aranoa

2. El techo amarillo, de Isabel Coixet

3. A las mujeres de España, María Lejárraga, de Laura Hojman

4. Labordeta, un hombre sin más, de Paula Labordeta & Gaizka Urresti 

5. Las paredes hablan, de Carlos Saura 


QMG: Cantando en las azoteas, de Enric Ribes


Mejor película iberoamericana:

1. Argentina, 1985, de Santiago Mirtre (Argentina)

2. Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México)

3. Utama, de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia)

4. Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica)

5. 1976, de Manuela Martelli (Chile)


QMG: Plaza Catedral, de Abner Benaim (Panamá)


Mejor película europea:

1. Belfast, de Kenneth Branagh (Reino Unido)

2. Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

3. La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

4. Las ilusiones perdidas, de Xavier Giannoli (Francia)

5. Un pequeño mundo, de Laura Wandel (Bélgica)

 

QMG: Magnetic Fields, de Yiorgos Goussis (Grecia)


Mejor cortometraje de ficción:

1. Son, de Marta Nieto

2. Cuerdas, de Estibaliz Urresola Solaguren

3. Suelta, de Javier Pereira

4. Chaval, de Jaime Olías

5. La entrega, de Pedro Díaz


Mejor cortometraje documental:

1. El día que volaron la montaña, de Alba Bresolí Aliberch

2. Memoria, de Nerea Barros

3. Maldita. A Love Song to Sarajevo, de Amaia Remírez García & Raúl de la Fuente

4. Sine Die, de Camila Moreiras

5. Dancing with Rosa, de Robert Muñoz Rupérez


Mejor cortometraje de animación:

1. La Prima Cosa, de Omar Al Abdul Razzak Martínez & Shira Ukrainitz

2. Amarradas, de Carmen Córdoba González

3. La primavera siempre vuelve, de Alicia Núñez Puerto

4. Amanece la noche más larga, de Carlos Fernández de Vigo & Lorena Ares

5. Muerte murciélago, de Carlos Saiz


Dos reivindicaciones extra: Oriol Plá "Girasoles silvestres" (presentado en la categoría equivocada) & Carla Quilez "La Maternal" (que injustamente no puede optar por no tener la edad mínima).

lunes, 14 de noviembre de 2022

Palmarés XVII Premios Roser 2022

"Alcarràs" se proclama la mejor película de los 17 Premios Roser, pero "Pacifiction" copa el mayor número de premios (6)." 



 

 

 

 

 

 

Mejor película:

Alcarràs

Cinco lobitos

Mi vacío y yo

Pacifiction


Mejor dirección:

Carla Simón "Alcarràs"

Adrián Silvestre "Mi vacío y yo"

Albert Serra "Pacifiction" 

Jonás Trueba "Tenéis que venir a verla"

 

Mejor dirección novel:

Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos"

Helena Girón & Samuel M. Delgado "Eles transportan a morte"

Iker Elorrieta "El radioaficionado"

Pau Calpe "Tros (Tierras)"

 

Mejor actriz protagonista:

Laia Costa "Cinco lobitos" 

Penélope Cruz "Competencia oficial" 

Carmen Machi "La voluntaria"

Milena Smit "Libélulas"

 

Mejor actor protagonista:

Álvaro Cervantes "42 segundos"

Antonio Banderas "Competencia oficial" 

Leonardo Sbaraglia "Ámame"

Benoît Magimel "Pacifiction"

 

Mejor actriz de reparto:

Susi Sánchez "Cinco lobitos"

Mona Martínez "Las niñas de cristal" 

Elena Martín "Nosotros no nos mataremos con pistolas"

Irene Escolar "Tenéis que venir a verla" 

 

Mejor actor de reparto:

Ramón Barea "Cinco lobitos"

Pedro Casablanc "El universo de Óliver"

Pepe Ocio "Lugares a los que nunca hemos ido"

Joe Manjón "Nosotros no nos mataremos con pistolas"

 

Mejor actriz revelación:

Anna Otín "Alcarràs"

África de la Cruz "Las gentiles"

Raphäelle Pérez "Mi vacío y yo" 

Pahoa Mahagafanau "Pacifiction"

 

Mejor actor revelación:

Albert Bosch "Alcarràs"

Jordi Pujol Dolcet "Alcarràs"

Fred Tatien "La maniobra de la tortuga" 

Manel Llunell "Malnazidos"


Mejor guion original:

Carla Simón & Arnau Vilaró "Alcarràs"

Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos"

Carlos Marqués-Marcet, Raphaëlle Pérez & Adrián Silvestre "Mi vacío y yo"

Albert Serra "Pacifiction"

 

Mejor guion adaptado:

Miguel Ángel González, Ignacio del Moral, Alexis Morante & Raúl Santos "El universo de Óliver"

Alberto Fernández Arregui, Cristian Conti & Jaime Marqués "Malnazidos"

Antonio Escámez & Víctor Sánchez Rodríguez "Nosotros no nos mataremos con pistolas"

Marta Grau "Tros (Tierras)"


Mejor música original:

Óscar Navarro "El páramo"

Iván Palomares "Las niñas de cristal"

Fatima Al Qadiri "La abuela"

Vanessa Garde "Llegaron de noche"


Mejor fotografía:

Daniela Cajías "Alcarràs"

José Alayón "Eles transportan a morte" 

Artur Tort "Pacifiction"

Gina Ferrer "Tros (Tierras)"


Mejor sonido:

Eva Valiño, Thomas Giorgi & Alejandro Castillo "Alcarràs"

Joaquín Pachón, Ezequiel Pinedo León & Miguel Villada & Carlos E. García "Eles transportan a morte"

Isaac Bonfill, Oriol Tarragó & Yasmina Praderas "Malnazidos"

Jordi Ribas & Bruno Tarrière "Pacifiction"


Mejor montaje:

Alberto Gutiérrez "42 segundos"

Ana Pfaff "Alcarràs"

Carlos Marqués-Marcet & Cyril Aris "Costa Brava, Líbano"

Albert Serra, Ariadna Ribas & Artur Tort "Pacifiction"


Mejor dirección de producción:

Anna Mayolas "42 segundos"

Abla Khoury & Lara Karam Chekerdjian "Costa Brava, Líbano"

Marta Sánchez de Miguel "Malnazidos"

Clàudia Robert, Jacques Attia & Julien Auer "Pacifiction"

 

Mejor dirección artística:

Roger Bellés "42 segundos"

Alain Bainée "Competencia oficial"

Pepe Domínguez del Olmo "Malnazidos"

Sebastián Vogler "Pacifiction"


Mejor diseño de vestuario:

Wanda Morales "Competencia oficial"

Cristina Rodríguez "Malnazidos"

Nacho Pérez Romero "Petra de San José"

Práxedes de Vilallonga "Pacifiction"


Mejor maquillaje y peluquería:

Eli Adánez & Sergio Pérez Berbel "Competencia oficial"

Montse Sanfeliu, Jesús Martos & Lucía Solana "Malnazidos" 

Aurélie Vigouroux & Marilyne Montibert "Pacifiction"

Francesco Paolo, Erika Russo & Pedro Rodríguez "Pedrati" "Veneciafrenia"

 

Mejores efectos especiales:

Lluís Castells "42 segundos"

Mariano García & Àlex Villagrasa "La cima"

Lluís Rivera & Laura Pedro "Malnazidos"

Paolo Galiano & Gusa Alonso-Pimentel "Veneciafrenia"

 

Mejor película documental:

A las mujeres de España. María Lejárraga, de Laura Hojman

Cantando en las azoteas, de Enric Ribes 

La Visita y Un Jardín secreto, de Irene M. Borrego

Pico Reja, la verdad que la tierra esconde, de Remedios Malvárez & Arturo Andújar

 

Mejor película iberoamericana:

Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica)

Memoria, de Apichatpong Weerasethakul (Colombia)

Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México)

Utama, de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia)


Mejor película europea:

El acontecimiento, de Audrey Diwan (Francia)

Great Freedom (Gran libertad), de Sebastian Meise (Austria-Alemania)

La persona persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega-Francia-Dinamarca)

Luzzu, de Alex Camilleri (Malta)


Roser de honor: José Nieto

jueves, 27 de octubre de 2022

Nominaciones 17 Premios Roser 2022


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor película:

Alcarràs

Cinco lobitos

Mi vacío y yo

Pacifiction




 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor dirección:

Carla Simón "Alcarràs"

Adrián Silvestre "Mi vacío y yo"

Albert Serra "Pacifiction" 

Jonás Trueba "Tenéis que venir a verla"




 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor dirección novel:

Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos"

Helena Girón & Samuel M. Delgado "Eles transportan a morte"

Iker Elorrieta "El radioaficionado"

Pau Calpe "Tros (Tierras)"




 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor actriz protagonista:

Laia Costa "Cinco lobitos" 

Penélope Cruz "Competencia oficial" 

Carmen Machi "La voluntaria"

Milena Smit "Libélulas"

 


 

 

 

 

 

 

 


 

Mejor actor protagonista:

Álvaro Cervantes "42 segundos"

Antonio Banderas "Competencia oficial" 

Leonardo Sbaraglia "Ámame"

Benoît Magimel "Pacifiction"




 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor actriz de reparto:

Susi Sánchez "Cinco lobitos"

Mona Martínez "Las niñas de cristal" 

Elena Martín "Nosotros no nos mataremos con pistolas"

Irene Escolar "Tenéis que venir a verla" 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

Mejor actor de reparto:

Ramón Barea "Cinco lobitos"

Pedro Casablanc "El universo de Óliver"

Pepe Ocio "Lugares a los que nunca hemos ido"

Joe Manjón "Nosotros no nos mataremos con pistolas"




 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor actriz revelación:

Anna Otín "Alcarràs"

África de la Cruz "Las gentiles"

Raphäelle Pérez "Mi vacío y yo" 

Pahoa Mahagafanau "Pacifiction" 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

Mejor actor revelación:

Albert Bosch "Alcarràs"

Jordi Pujol Dolcet "Alcarràs"

Fred Tatien "La maniobra de la tortuga" 

Manel Llunell "Malnazidos"


Mejor guion original:

Carla Simón & Arnau Vilaró "Alcarràs"

Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos"

Carlos Marqués-Marcet, Raphaëlle Pérez & Adrián Silvestre "Mi vacío y yo"

Albert Serra "Pacifiction"

 

Mejor guion adaptado:

Miguel Ángel González, Ignacio del Moral, Alexis Morante & Raúl Santos "El universo de Óliver"

Alberto Fernández Arregui, Cristian Conti & Jaime Marqués "Malnazidos"

Antonio Escámez & Víctor Sánchez Rodríguez "Nosotros no nos mataremos con pistolas"

Marta Grau "Tros (Tierras)"


Mejor música original:

Óscar Navarro "El páramo"

Iván Palomares "Las niñas de cristal"

Fatima Al Qadiri "La abuela"

Vanessa Garde "Llegaron de noche"


Mejor fotografía:

Daniela Cajías "Alcarràs"

José Alayón "Eles transportan a morte" 

Artur Tort "Pacifiction"

Gina Ferrer "Tros (Tierras)"


Mejor sonido:

Eva Valiño, Thomas Giorgi & Alejandro Castillo "Alcarràs"

Joaquín Pachón, Ezequiel Pinedo León & Miguel Villada & Carlos E. García "Eles transportan a morte"

Isaac Bonfill, Oriol Tarragó & Yasmina Praderas "Malnazidos"

Jordi Ribas & Bruno Tarrière "Pacifiction"


Mejor montaje:

Alberto Gutiérrez "42 segundos"

Ana Pfaff "Alcarràs"

Carlos Marqués-Marcet & Cyril Aris "Costa Brava, Líbano"

Albert Serra, Ariadna Ribas & Artur Tort "Pacifiction"


Mejor dirección de producción:

Anna Mayolas "42 segundos"

Abla Khoury & Lara Karam Chekerdjian "Costa Brava, Líbano"

Marta Sánchez de Miguel "Malnazidos"

Clàudia Robert, Jacques Attia & Julien Auer "Pacifiction"

 

Mejor dirección artística:

Roger Bellés "42 segundos"

Alain Bainée "Competencia oficial"

Pepe Domínguez del Olmo "Malnazidos"

Sebastián Vogler "Pacifiction"


Mejor diseño de vestuario:

Wanda Morales "Competencia oficial"

Cristina Rodríguez "Malnazidos"

Nacho Pérez Romero "Petra de San José"

Práxedes de Vilallonga "Pacifiction"


Mejor maquillaje y peluquería:

Eli Adánez & Sergio Pérez Berbel "Competencia oficial"

Montse Sanfeliu, Jesús Martos & Lucía Solana "Malnazidos" 

Aurélie Vigouroux & Marilyne Montibert "Pacifiction"

Francesco Paolo, Erika Russo & Pedro Rodríguez "Pedrati" "Veneciafrenia"

 

Mejores efectos especiales:

Lluís Castells "42 segundos"

Mariano García & Àlex Villagrasa "La cima"

Lluís Rivera & Laura Pedro "Malnazidos"

Paolo Galiano & Gusa Alonso-Pimentel "Veneciafrenia"

 

Mejor película documental:

A las mujeres de España. María Lejárraga, de Laura Hojman

Cantando en las azoteas, de Enric Ribes 

La Visita y Un Jardín secreto, de Irene M. Borrego

Pico Reja, la verdad que la tierra esconde, de Remedios Malvárez & Arturo Andújar

 

Mejor película iberoamericana:

Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica)

Memoria, de Apichatpong Weerasethakul (Colombia)

Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México)

Utama, de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia)


Mejor película europea:

El acontecimiento, de Audrey Diwan (Francia)

Great Freedom (Gran libertad), de Sebastian Meise (Austria-Alemania)

La persona persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega-Francia-Dinamarca)

Luzzu, de Alex Camilleri (Malta)


Roser de honor: José Nieto



martes, 18 de octubre de 2022

Primera Predicción Nominaciones 37 Premios Goya 2023



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor película:

1. Alcarràs

2. As bestas

3. Cinco lobitos

4. Modelo 77

5. La maternal

 


 


 

 

 

 

Mejor dirección:

1. Carla Simón "Alcarràs"

2. Rodrigo Sorogoyen "As bestas

3. Pilar Palomero "La maternal"

4. Alberto Rodríguez "Modelo 77"

5. Isaki Lacuesta "Un año, una noche"





 

 

 

 

Mejor dirección novel:

1. Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos"

2. Juan Diego Botto "En los márgenes"

3. Carlota Martínez Pereda "Cerdita"

4. Elena López Riera "El agua"

5. Mikel Gurrea "Suro" 





 

 

 

 Mejor actriz protagonista:

1. Laia Costa "Cinco lobitos"

2. Penélope Cruz "En los márgenes"

3. Anna Castillo "Girasoles silvestres"

4. Bárbara Lennie "Los renglones torcidos de Dios"

5. Vicky Luengo "Suro"

 


 


 

 

 

 

Mejor actor protagonista:

1. Miguel Herrán "Modelo 77"

2. Luis Tosar "En los márgenes"

3. Álvaro Cervantes "42 segundos"

4. Denis Ménochet "As bestas"

5. Nacho Sánchez "Mantícora" 

 


 


 

 

 

 

Mejor actriz de reparto:

1. Susi Sánchez "Cinco lobitos"

2. Ángela Cervantes "La maternal"

3. Emma Suárez "La consagración de la primavera"

4. Adelfa Calvo "En los márgenes"

5. Carmen Machi "Cerdita"





 

 

 

 

Mejor actor de reparto:

1. Luis Zahera "As bestas"

2. Ramón Barea "Cinco lobitos"

3. Javier Gutiérrez "Modelo 77"

4. Oriol Plá "Girasoles silvestres"

5. Àlex Brendemühl "No mires a los ojos"





 

 

 

 

Mejor actriz revelación:

1. Laura Galán "Cerdita"

2. Anna Otín "Alcarràs"

3. Valeria Sorolla "La consagración de la primavera"

4. Luna Pamiés "El agua"

5. Catalina Sopelana "Modelo 77"




 

 

 

 

 

Mejor actor revelación:

1. Diego Anido "As bestas"

2. Jordi Pujol Dolcet "Alcarràs"

3. Mikel Bustamante "Cinco lobitos"

4. Telmo Irureta "La consagración de la primavera"

5. Albert Bosch "Alcarràs"


Mejor guion original:

1. Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen "As bestas"

2. Carla Simón & Arnau Vilaró "Alcarràs"

3. Alauda Ruiz de Azúa "Cinco lobitos

4. Pilar Palomero "La maternal"

5. Rafael Cobos & Alberto Rodríguez "Modelo 77"


Mejor guion adaptado:

1. Fran Araújo, Isa Campo & Isaki Lacuesta "Un año, una noche"

2. Carlota Martínez Pereda "Cerdita"

3. Guillem Clua, Oriol Paulo & Lara Sendim "Los renglones torcidos de Dios"

4. David Muñoz & Félix Viscarret "No mires a los ojos"

5. Manuel Burque & Josep Gatell "Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda"


Mejor fotografía:

1. Daniela Cajías "Alcarràs"

2. Álex de Pablo "As bestas"

3. Álex Catalán "Modelo 77"

4. Irina Lubtchansky "Un año, una noche"

5. Artur Tort "Pacifiction"


Mejor montaje:

1. José M.G. Moyano "Modelo 77"

2. Alberto del Campo "As bestas"

3. Ana Pfaff "Alcarràs"

4. Fernando Franco & Sergi Dies "Un año, una noche"

5. Andrés Gil "Cinco lobitos"


Mejor sonido:

1. Daniel de Zayas, Valeria Arcieri, Miguel Huete & Pelayo Gutiérrez "Modelo 77"

2. Yasmina Praderas, Fabiola Ordoyo & Aitor Berenguer "As bestas"

3. Eva Valiño, Alejandro Castillo & Thomas Giorgi  "Alcarràs"

4. Amanda Villavieja, Eva Valiño, Alejandro Castillo & Marc Orts "Un año, una noche"

5. Elena Coderch, Laura Tomás & Yasmina Praderas "42 segundos"


Mejor canción original:

1. "En los márgenes", de María Rozalén & Eduardo Cruz (En los márgenes)

2. "Si Tú Me Llamas", de Omar Montes & Belinda (Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda)

3. "Esperando una señal", de Enrique Bunbury (El universo de Óliver)

4. "La nana a medias", de Antonio Manuel Rodríguez (Pico Reja, la verdad que la tierra esconde)

5. "La verdad quiere ser dicha", de Javier Ruibal (Llegaron de noche)


Mejor música original:

1. Julio de la Rosa "Modelo 77"

2. Raül Fernández Miró "Un año, una noche"

3. Olivier Arson "As bestas"

4. Fernando Velázquez "Los renglones torcidos de Dios"

5. Iván Palomares "Las niñas de cristal"


Mejor dirección de producción:

1. Manuela Ocón "Modelo 77"

2. Magda Gargallo "Los renglones torcidos de Dios"

3. Carmen Sánchez "As bestas"

4. Laia Coll "Un año, una noche"

5. Elisa Sirvent "Alcarràs"


Mejor dirección artística:

1. Pepe Domínguez "Modelo 77"

2. Sylvia Steinbrecht "Los renglones torcidos de Dios"

3. Jose Tirado "As bestas"

4. Idoia Esteban "Rainbow"

5. Roger Bellés "42 segundos"


Mejor diseño de vestuario:

1. Alberto Valcárcel "Los renglones torcidos de Dios"

2. Fernando García "Modelo 77"

3. Carolina Galiana "Rainbow"

4. Cristina Rodríguez "Malnazidos"

5. Wanda Morales "Competencia oficial"


Mejor maquillaje y peluquería:

1. Montse Sanfeliú, Carol Atxukarro & Lucía Solana "Los renglones torcidos de Dios"

2. Yolanda Piña & Félix Terrero "Modelo 77"

3. Rubén Mármol & Pedro Rodríguez "Pedrati" "Rainbow"

4. Montse Sanfeliú, Jesús Martos & Pablo Perona "Malnazidos"

5. Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Pablo Iglesias "Competencia oficial"


Mejores efectos especiales:

1. Pedro Moreno & Ana Rubio "Modelo 77"

2. Lluís Rivera & Laura Pedro "Malnazidos"

3. Raúl Romanillos & Ana Rubio "Rainbow"

4. Jon Serrano & Àlex Villagrasa "Los renglones torcidos de Dios"

5. Lluís Castells "42 segundos


Mejor película de animación:

1. Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda, de Enrique Gato

2. Unicorn Wars, de Alberto Vázquez

3. Inspector Sun y la maldición de la viuda negra, de Julio Soto Gurpide

4. Black is Beltza II: Ainhoa, de Fermín Muguruza

5. La orquesta terrestre, de Imanol Zinkunegi & Joseba Ponce

 

Mejor película documental:

1. El techo amarillo, de Isabel Coixet

2. A los libros y a las mujeres canto, de María Elorza

3. Sintiéndolo mucho, de Fernando León de Aranoa

4. A las mujeres de España, María Lejárraga, de Laura Hojman

5. Las paredes hablan, de Carlos Saura



Mejor película iberoamericana:

1. Argentina, 1985, de Santiago Mirtre (Argentina)

2. Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México)

3. Clara Sola, de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica)

4. Utama, de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia)

5. Plaza Catedral, de Abner Benaim (Panamá)


Mejor película europea:

1. Belfast, de Kenneth Branagh (Reino Unido)

2. Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

3. Las ilusiones perdidas, de Xavier Giannoli (Francia)

4. Holy Spider, de Ali Abbasi (Dinamarca)

5. Sin novedad en el frente, de Edward Berger (Alemania)

sábado, 12 de febrero de 2022

Quién ganará/ Quién me gustaría. 36 Premios Goya 2022


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor película: El buen patrón/ Libertad

Mejor dirección: Fernando León de Aranoa "El buen patrón"/ Pedro Almodóvar "Madres paralelas"

Mejor actor protagonista: Javier Bardem "El buen patrón/ Javier Bardem "El buen patrón"

Mejor actriz protagonista: Blanca Portillo "Maixabel"/ Penélope Cruz "Madres paralelas"

Mejor actor de reparto: Urko Olazabal "Maixabel"/ Urko Olazabal "Maixabel"

Mejor actriz de reparto: Aitana Sánchez-Gijón "Madres paralelas"/ Aitana Sánchez-Gijón "Madres paralelas"

Mejor dirección novel: Clara Roquet "Libertad"/ Clara Roquet "Libertad"

Mejor actor revelación: Chechu Salgado "Las leyes de la frontera"/ Jorge Motos "Lucas"

Mejor actriz revelación: Almudena Amor "El buen patrón"/ Nicolle García "Libertad"

Mejor guion original: Fernando León de Aranoa "El buen patrón"/ Clara Roquet "Libertad"

Mejor guion adaptado: Jorge Guerricaechevarría & Daniel Monzón "Las leyes de la frontera"/ Nuria Dunjó & Júlia De Paz Solvas "Ama"

Mejor fotografía: Gris Jordana "Libertad"/ Gris Jordana "Libertad"

Mejor montaje: Vanessa L. Marimbert "El buen patrón"/ Vanessa L. Marimbert "El buen patrón"

Mejor música original: Zeltia Montes "El buen patrón"/ Fatima Al Qadiri "La abuela"

Mejor canción original: "Te Espera el Mar", de María José Llergo (Mediterráneo)/ "Las leyes de la frontera", de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera)

Mejor dirección de producción: Albert Espel & Kostas Seakianis "Mediterráneo"/ Albert Espel & Kostas Seakianis "Mediterráneo"

Mejor dirección artística: Balter Gallart "Las leyes de la frontera"/ César Macarrón "El buen patrón"

Mejor diseño de vestuario: Alberto Válcarcel "El amor en su lugar"/ Alberto Válcarcel "El amor en su lugar"

Mejor maquillaje y peluquería: Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel "Maixabel"/ Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz "Libertad, de Enrique Urbizu"

Mejor sonido: Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts "Tres"/ Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts "Tres"

Mejores efectos especiales: Àlex Villagrasa "Mediterráneo"/ Àlex Villagrasa "Mediterráneo"

Mejor película iberoamericana: Los lobos (México)/ Los lobos (México)

Mejor película europea: Otra ronda (Dinamarca)/ Una joven prometedora (Reino Unido)

Mejor película documental: Quién lo impide/ Quién lo impide

Mejor película de animación: Valentina/ Valentina

Mejor cortometraje de animación: The Monkey/ Umbrellas

Mejor cortometraje de ficción: Mindanao/ Farrucas

Mejor cortometraje documental: Dajla. Cine y olvido/ Figurante