domingo, 4 de septiembre de 2011

Nominaciones IV Festival de Cine de Verano




Os presento los nominados de este año. A parte de estas categorías, como ya sabéis también se conceden el premio del Jurado, el premio de la Crítica y el premio del Público que podéis votar en el margen derecho del blog, las categorías presentadas a continuación podéis votarlas y elegir el ganador en cada una de ellas. Para ello tenéis que enviar vuestra papeleta con los ganadores a la dirección de correo electrónico, alberto-161@hotmail.com. Espero vuestra decisión:

Mejor película:

L.I.E
La red social
La desconocida
Intacto
Conversaciones con mi jardinero

Mejor director:

Juan Carlos Fresnadillo "Intacto"
Michael Cuesta "L.I.E"
David Fincher "La red social"
Giuseppe Tornatore "La desconocida"
Benito Zambrano "Habana Blues"

Mejor actor protagonista:

Daniel Auteuil "Mi mejor amigo"
Jean-Pierre Darroussin "Conversaciones con mi jardinero"
Leonardo Sbaraglia "Intacto"
Paul Dano "L.I.E"
Eusebio Poncela "Intacto"

Mejor actriz protagonista:

Kseniya Rappoport "La desconocida"
Cecilia Roth "Laberinto de pasiones"
Verónica Sánchez "Mia Sarah"
Ronit Elkabetz "La banda nos visita"
Malena Alterio "Una palabra tuya"

Mejor actor secundario:

Dany Boon "Mi mejor amigo"
Fernando Fernán Gómez "Mia Sarah"
Antonio Dechent "Intacto"
Andrew Garfield "La red social"
Antonio de la Torre "Una palabra tuya"

Mejor actriz secundaria:

Julie Ferrier "Los seductores"
Marta Fernández-Muro "Laberinto de pasiones"
Cate Blanchett "I´m Not There"
Charlotte Gainsbourg "I´m Not There"
Esperanza Pedreño "Una palabra tuya"

Mejor guión:

Aaron Sorkin "La red social"
Andrés Koppel & Juan Carlos Fresnadillo "Intacto"
Jean Cosmos, Jacques Monnet & Jean Becker "Conversaciones con mi jardinero"
Stephen M. Ryder, Michael Cuesta & Gerald Cuesta "L.I.E"
Patrice Leconte & Jérôme Tonnerre "Mi mejor amigo"

Mejor banda sonora:

Ennio Morricone "La desconocida"
Trent Reznor & Atticus Ross "La red social"
César Benito "Mia Sarah
"
Juan Antonio Leyva, José Luis Garrido, Equis Alfonso, Dayan Abad, Descemer Bueno, Kiki Ferrer & Kelvis Ochoa "Habana Blues"
Pierre Földes "L.I.E"

Mejor sonido:

El día de mañana
Intacto
I´m Not There
La red social
La desconocida

Mejor reparto:

I´m Not There
Mi mejor amigo
Intacto
La red social
L.I.E

Mejor montaje:

Nacho Ruiz Capillas "Intacto"
Kirk Baxter & Angus Wall "La red social"
Eric Carlson & Kane Platt "L.I.E"
Fernando Pardo "Habana Blues"
Jay Rabinowitz "I´m Not There"

Mejor fotografía:

Xavier Giménez "Intacto"
Jean-Marie Dreujou "Conversaciones con mi jardinero"
Fabio Zamarion "La desconocida"
Jeff Cronenweth "La red social"
Edward Lachman "I´m Not There"

Mejor dirección artística:

Judy Becker "I´m Not There"
César Macarrón "Intacto"
Virginia Rubio "Laberinto de pasiones"
Donald Graham Burt "La red social"
Juan García Prieto & Alain Ortiz "Habana Blues"

Mejor vestuario:

Alfredo Caral & Marina Rodríguez "Laberinto de pasiones"
John Dunn "I´m Not There"
Durinda Wood "Nominados"
Doron Ashkenazi "La banda nos visita"
Charlotte Betaillole "Los seductores"

Mejor maquillaje y peluquería:

I´m Not There
Nominados
Laberinto de pasiones
Intacto
L.I.E