lunes, 19 de octubre de 2015

Nominaciones X Premios Roser 2015

*Puedes elegir los ganadores mediante correo electrónico: 
alberto-161@hotmail.com, hasta el 28 de octubre.

Mejor película:

















Techo y comida
Hablar
Los héroes del mal
Felices 140


Mejor dirección: 

















Joaquín Oristrell "Hablar"
Gracia Querejeta "Felices 140"
Borja Cobeaga "Negociador"
Jonás Trueba "Los exiliados románticos" 


Mejor actor protagonista:

















Ramón Barea "Negociador"
Pedro Casablanc "B"
Andrés Gertrúdix "Las altas presiones"
Dario Grandinetti "Francisco (El padre Jorge)"


Mejor actriz protagonista:

















Maribel Verdú "Felices 140"
Penélope Cruz "Ma ma"
Juana Acosta "Tiempo sin aire"
Natalia de Molina "Techo y comida" 


Mejor actor de reparto:

















Antonio de la Torre "Felices 140"
Manolo Solo "B"
Luis Tosar "Ma ma"
Eduard Fernández "Felices 140"


Mejor actriz de reparto:















Mariana Cordero "Techo y comida"
Estefanía de los Santos "Hablar"
Nora Navas "Felices 140"
Marián Álvarez "Felices 140"


Mejor dirección novel:

















Juan Miguel del Castillo "Techo y comida"
Zoe Berriatúa "Los héroes del mal"
Daniel Guzmán "A cambio de nada"
Sergi Pérez "El camino más largo para volver a casa"


Mejor actor revelación:

















Antonio Bachiller "A cambio de nada"
Emilio Palacios "Los héroes del mal"
Jorge Clemente "Los héroes del mal"
Jaime López "Techo y comida"
Miguel Herrán "A cambio de nada" 


Mejor actriz revelación:

















Elsa Olivero "La deuda (Oliver´s Deal)"
Paula Cancio "Felices 140"
Beatriz Medina "Los héroes del mal"
Antonia Guzmán "A cambio de nada"

Mejor guion original:
Juan Miguel del Castillo “Techo y comida”
Borja Cobeaga “Negociador”
Gracia Querejeta & Santos Mercero “Felices 140”
Joaquín Oristrell “Hablar”

Mejor guion adaptado:
Fernando León de Aranoa “Un día perfecto”
Fernando Navarro, Pablo Alén & Breixo Corral “Anacleto: Agente secreto”
Carlos Asorey & Ignacio Vilar “A Esmorga”
Jordi Casanovas & David Ilundain “B”

Mejor fotografía:
Bjørn Ståle Bratberg “La deuda (Oliver´s Deal)”
Kiko de la Rica “Ma ma”
Alejandro Martínez  “Autómata”
Marc Gómez del Moral “Requisitos para ser una persona normal”

Mejor montaje:
Julio Medem & Iván Aledo “Ma ma”
José Luis Romeu “La deuda (Oliver´s Deal)”
Nacho Ruiz Capillas “Un día perfecto”
Alberto de Toro “Anacleto: Agente secreto”

Mejor sonido:
Nicolás de Poulpiquet & Gabriel Gutiérrez “Autómata”
Iván Marín, Daniel Peña & Alfonso Raposo “Un día perfecto”
Oriol Tarragó “Atrapa la bandera”
Kiku Vidal “Anacleto: Agente secreto”

Mejor música original:
Federico Jusid “Felices 140”
Zacarías M. de la Riva “Autómata”
Alberto Iglesias “Ma ma”
Jesús Díaz & Fletcher Ventura “La deuda”

Mejor dirección de producción:
Luis Fernández Lago “Un día perfecto”
Marco Moscoso “La deuda (Oliver´s Deal)”
Elena Melamed “Autómata”
Pedro Solís García “Atrapa la bandera”

Mejor dirección artística:
Patrick Salvador “Autómata”
Edou Hydallgo “Tiempo sin aire”
Montse Sanz “Ma ma”
Luis Vallés "Koldo" “Francisco (El Padre Jorge)”

Mejor diseño de vestuario:
Paola Torres “Tiempo sin aire”
Armaveni Stoyanova “Autómata”
Esther Vaquero “La luz con el tiempo dentro”
Paola Torres “Francisco (El Padre Jorge)”

Mejor maquillaje y peluquería:
Elisabeth Adánez & Sergio Pérez “Anacleto: Agente secreto”
Ana Lozano & Massimo Gattabrusi “Ma ma”
Sylvie Imbert & Ainize Arrieta “B”
José Quetglas & Betushka “Francisco (El Padre Jorge)”

Mejores efectos especiales:
David Ramos “Autómata”
Juanma Nogales & Isidro Jiménez “Extinction”
Josep Claret “Anacleto: Agente secreto”
Amador Rehak “Rey Gitano”

Mejor película documental:
La vida en llamas
El gran vuelo
Next
No todo es vigilia

Mejor película europea:
Leviatán (Rusia)
La mirada del silencio (Dinamarca)
Mandarinas (Estonia)
Pride (Reino Unido)

Premio honorífico: Marisol Carnicero

No hay comentarios: