miércoles, 16 de enero de 2013

IX Premios Crítica de Gibraltar. Palmarés

"Zero Dark Thirty" triunfa a la mínima, con tan solo 2 premios.
 














Mejor película:

Amour

Zero Dark Thirty
Lincoln
Les misérables
Argo

Mejor director:

Ben Affleck "Argo
Steven Spielberg "Lincoln"
Michael Haneke "Amour"
Tom Hooper "Les misérables"
Kathryn Bigelow "Zero Dark Thirty"

Mejor actor protagonista:

Daniel Day-Lewis "Lincoln"
Hugh Jackman "Les misérables"
John Hawkes "The sessions"
Joaquin Phoenix "The Master"
Jean-Louis Trintignant "Amour"

Mejor actriz protagonista:

Emmanuelle Riva "Amour"
Naomi Watts "The impossible"
Marion Cotillard "Rust & Bone"
Jessica Chastain "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence "Silver linings Playboy"

Mejor actor secundario:

Philip Seymour Hoffman "The Master"
Tommy Lee Jones "Lincoln"
Robert De Niro "Silver linings Playboy"
Javier Bardem "Skyfall"
Alan Arkin "Argo"

Mejor actriz secundaria:

Anne Hathaway "Les misérables"
Sally Field "Lincoln"
Samantha Barks "Les misérables"
Amy Adams "The Master"
Helen Hunt "The sessions"

Mejor guión original:

Zero Dark Thirty
The Master
Amour
Django Unchained
Moonrise Kingdom

Mejor guión adaptado:

Argo
Lincoln
Les misérables
Silver linings Playboy
Beasts of the southern wild

Mejor película de animación:

The rabbi´s cat
Frankenweenie
Brave
Wreck-it Ralph
The painting(Le tableau)

Mejor película extranjera:

Amour(Austria)
Blancanieves(España)
Rust & Bone(Francia)
A royal affair(Dinamarca)
Holy Motors(Francia)

Mejor fotografía:

Claudio Miranda "Life of Pi"
Greig Fraser "Zero Dark Thirty"
Mihai Malaimare Jr. "The master"
Danny Cohen "Les misérables"
Óscar Faura "The impossible"

Mejor banda sonora:

Dan Romer & Benh Zeitlin "Beasts of the southern wild"
Alexandre Desplat "Argo"
Jonny Greenwood "The master"
Dario Marianelli "Anna Karenina"
John Williams "Lincoln"

Mejor canción:

"Skyfall"(Skyfall)
"Suddenly"(Les misérables)
"Learn me right"(Brave)
"Ancora Qui"(Django Unchained)
"Pi´s Lullaby(Life of Pi)

Mejor montaje: 

Lincoln
Les misérables
Zero Dark Thirty
Argo
The Master

Mejor dirección artística:

Lincoln
Anna Karenina
Les misérables
The Master
Cloud Atlas

Mejor vestuario:

Mirror mirror
Les misérables
A royal affair
Anna Karenina
Lincoln

Mejor maquillaje:

Lincoln
Cloud Atlas
Les misérables
The impossible
Holy Motors

Mejor sonido:

Les misérables
Skyfall
Life of Pi
Zero Dark Thirty
The dark knight rises


Mejores efectos sonoros:

Django unchained
Life of Pi
The dark Knight rises
Skyfall
The impossible

Mejores efectos visuales:

The impossible
Life of Pi
Cloud Atlas
The Hobbit: An unexpected journey
The dark knight rises

Mejor película documental:

The invisible War
Searching for Sugar Man
The Gatekeepers
The House I live in
How to survive a Plague