viernes, 2 de enero de 2015

Quiniela definitiva Nominaciones XXIX Premios Goya 2015
















Mejor película:

1. La isla mínima
2. Magical Girl
3. Relatos salvajes
4. El Niño
5. 10.000 km

Alternativa: Ocho apellidos vascos


Mejor dirección:

1. Alberto Rodríguez "La isla mínima"
2. Carlos Vermut "Magical Girl"
3. Daniel Monzón "El Niño"
4. Damián Szifrón "Relatos salvajes"

Alternativa: Emilio Martínez-Lázaro "Ocho apellidos vascos"


Mejor actor protagonista:

1. Javier Gutiérrez "La isla mínima"
2. Raúl Arévalo "La isla mínima"
3. Luis Bermejo "Magical Girl"
4. Luis Tosar "El Niño"


Alternativa: Juan Diego "Anochece en la India"


Mejor actriz protagonista:

1. Bárbara Lennie "Magical Girl"
2. Elena Anaya "Todos están muertos"
3. Carmina Barrios "Carmina y amén"
4. Macarena Gómez "Musarañas"

Alternativa: María León "Marsella"


Mejor actor de reparto:

1. José Sacristán "Magical Girl"
2. Karra Elejalde "Ocho apellidos vascos"
3. Jesús Carroza "El Niño"
4. Antonio de la Torre "La isla mínima"

Alternativa: Eduard Fernández "El Niño"


Mejor actriz de reparto:

1. Carmen Machi "Ocho apellidos vascos"
2. María León "Carmina y amén"
3. Itziar Aizpuru "Loreak (Flores)"
4. Nadia de Santiago "Musarañas"

Alternativa: Goya Toledo "Marsella"


Mejor dirección novel:

1. Carlos Marqués-Marcet "10.000 km"
2. Beatriz Sanchís "Todos están muertos"
3. Juanfer Andrés & Esteban Roel "Musarañas"
4. Álex Pina "Kamikaze"

Alternativa: Ignacio Estaregui "Justi&Cía"

 

Mejor actor revelación:

1. David Verdaguer "10.000 km"
2. Dani Rovira "Ocho apellidos vascos"
3. Jesús Castro "El Niño"
4. Salva Reina "La isla mínima"

Alternativa: Álex García "Kamikaze"



Mejor actriz revelación:

1. Natalia Tena "10.000 km"
2. Ingrid García-Jonsson "Hermosa juventud"
3. Yolanda Ramos "Carmina y amén"
4. Nerea Barros "La isla mínima"

Alternativa: Mariam Bachir "El Niño"



Mejor guion original:

1. Carlos Vermut "Magical Girl"
2. Rafael Cobos & Alberto Rodríguez "La isla mínima"
3. Damián Szifrón "Relatos salvajes"
4. Carlos Marqués-Marcet & Clara Roquet "10.000 km"

Alternativa: Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría "El Niño"

 

Mejor guion adaptado:

1. Javier Fesser, Cristóbal Ruiz & Claro García "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
2. Javier Gullón "Enemy"
3. Pablo Burgués, David Planell & Chema Rodríguez "Anochece en la India"
4. Anna-Soler Pont "Rastres de sàndal"

Alternativa: Nicolás Saad "La ignorancia de la sangre" 

Mejor música original:

1. Roque Baños "El Niño"
2. Julio de la Rosa "La isla mínima"
3. Gustavo Santaolalla "Relatos salvajes"
4. Pascal Gaigne "Loreak (Flores)"

Alternativa: Zacarías M. de la Riva "Autómata"

 

Mejor fotografía:

1. Álex Catalán "La isla mínima"
2. Carles Gusi "El Niño"
3. Santiago Racaj "Magical Girl"
4. Javier Juliá "Relatos salvajes"

Alternativa: Alejandro Martínez "Autómata"

 

Mejor montaje:

1. Mapa Pastor "El Niño"

2. José M. G. Moyano "La isla mínima"
3. Pablo Barbieri & Damián Szifrón "Relatos salvajes"
4. Emma Tusell "Magical Girl"

Alternativa: Carlos Marqués-Marcet & Juliana Montañés Barranco "10.000 km"
   

Mejor sonido:

1. La isla mínima
2. El Niño
3. Relatos salvajes
4. Autómata

Alternativa: Rec 4: Apocalipsis


Mejor canción original:

1. "Niño sin miedo" (El Niño)
2. "La vent me dirá" (Marsella)
3. "No te marches jamás" (Ocho apellidos vascos)
4. "Corazón automático" (Todos están muertos)

Alternativa: "Duerme" (Musarañas)

 

Mejor dirección de producción:

1. Edmon Roch & Toni Novella "El Niño"
2. Esther García "Relatos salvajes"
3. Manuela Ocón "La isla mínima"
4. Montse Lacruz "Magical Girl"

Alternativa: Luis F. Lago & Julián Larraurri "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

 

Mejor dirección artística:

1. La isla mínima
2. El Niño
3. Autómata
4. Relatos salvajes

Alternativa: Musarañas

 

Mejor vestuario:

1. Fernando García "La isla mínima"
2. Lala Huete "Ocho apellidos vascos"
3. Mercé Paloma "Stella Cadente"
4. Paola Torres "Musarañas"

Alternativa: Rosa Tharrats "Història de la meva mort" & Tatiana Hernández "Relatos salvajes"

 

Mejor maquillaje y/o peluquería:

1. La isla mínima
2. Musarañas
3. Relatos salvajes
4. El Niño

Alternativa: Rec 4: Apocalipsis

 

Mejores efectos especiales:

1. Autómata
2. El Niño
3. La isla mínima
4. Relatos salvajes

Alternativa: Rec 4: Apocalipsis

 

Mejor película de animación:

1. Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
2. Dixie y la rebelión zombi
3. La tropa de Trapo en la selva del arcoiris
4. Linko


 

Mejor película documental:

1. Paco de Lucía: La búsqueda
2. La pantalla herida
3. En tierra extraña
4. Nacido en Gaza

Alternativa: Basilio Martín Patino. La décima carta

 

Mejor película europea:

1. Ida (Polonia)
2. Dos días, una noche (Bélgica)
3. Alabama Monroe (Bélgica)
4. Sueño de invierno (Turquía)

Alternativa: Mr. Turner (Reino Unido)

 

Mejor película iberoamericana:

1. Relatos salvajes (Argentina)
2. Mr. Kaplan (Uruguay)
3. Matar a un hombre (Chile)
4. La dictadura perfecta (México)

Alternativa: Conducta (Cuba)